No me viene la menstruación [Resuelto]

-
Hola,

Yo llevaba 3 años tomando la píldora anticonceptiva. En diciembre decidí dejarla, los meses después me venía muy regular como cuando tomaba la píldora. Me extraño porque yo antes no era tan regular... Pero bueno el problema es que ahora en junio (o sea 6 meses después de dejarla) no me viene la regla. Llevo ya 2 semanas de retraso. Me hice un test de embarazo porque pensé que lo estaba, pero dio negativo. Lo cierto es que a veces tengo como dolor de ovarios pero nada, no me baja. ¿Es esto por la píldora? ¿Debería ir al ginecólogo o esperar un poco mas? ¿Sabes cuanto puede tardar en bajarme? Estoy preocupada ya que estamos pensando en buscar bebé pronto, y no se si esto es aún el efecto de la píldora o es algo malo, nose si seguiré siendo igual de fértil o no...

Bueno gracias de antemano
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 18 jun. 2019
Publicaciones
55415
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
10748
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente; por ello bien podría ser esto en tu caso.
Te dejo información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente enlace para que lea un poco más al respecto: ¿Cuáles son las causas de retraso menstrual?
Realizar una prueba de HCG beta cuantitativa en sangre sería un buen primer paso para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de prueba de embarazo, cómo interpretarla y demás en los siguientes links.
¿Cómo funcionan los test de embarazo? - preguntas frecuentes
Pruebas de embarazo: cualitativas o cuantitativas

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio