Sangrado contratante desde que empecé a tomar las pildoras

Resuelto
Leyla - 20 jun 2019 a las 02:52
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 20 jun 2019 a las 11:06
queria contarles que hace 8 dias empece a tomar pastillas anticonceptivas Damsel por primera vez, con el comienzo de mi regla. Mi problema es que hasta el dia de hoy me sigue saliendo como un flujo marron y un poco de sangre. No entiendo por que me esta pasando esto.
Disculpe las molestias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
20 jun 2019 a las 11:06
Hola,
Es normal y frecuente que al principio de tomar las pastillas tengas estos manchados. Normalmente con el paso del tiempo deberán ir desapareciendo. Si no fuera así quizás deberías consultar con tu médico para cambiarlas por otras más dosificadas. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la píldora contraceptiva
Saludos.
0
Únete a la comunidad