¿Embarazo o efectos de la postday? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 25 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 25 de junio de 2019
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

El jueves tuve relaciones con mi novio y no nos cuidamos. El viernes tomé la pastilla del día después.
Ayer (lunes) noté un flujo color rosa y hoy color café. Es el efecto de la pastilla o puede ser un embarazo?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.394
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!