Dolor de pezones en 3 semanas [Resuelto]

-
Hola,

Llevo un mes que deje las pastillas y 3 semanas que me duelen los pezones solo los pezones. Deje las pastillas ya que me causaban dolor de cabeza y mi ginecóloga me las quito para descartar. A que se podría deber esos dolores??? Podría estar embarazada hemos usado protección aunque tras el 1 día después de la menstruación fue sin protección. Pero eyaculo ya con protección.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 28 jun. 2019
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23975
1
Gracias
Hola,

Si hay antecedente de relaciones sexuales sin protección lo recomendable seria descartar la posibilidad con un test de embarazo en sangre.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Sigo con dolores en los pezones ..me los veo algo más hinchados y hoy e tenido por un momento nauseas...tras dejar las anticonceptivas puede causar esos síntomas? O puede ser embarazo??? Aún me quedan unos días para mi menstruación. Ayudaa
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari