No sé qué hacer por favor, me salió un flujo rosada al rato de tomar la pastilla

Resuelto
Fabiana - Modificado el 2 jul 2019 a las 05:47
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 25 jul 2019 a las 22:48
Hola,
Tuve relación sexual el domingo, cosa que no nos cuidamos. Yo tome las pastillas del día después a las 8 horas que tuvimos relaciones. Al rato de que me tome la pastilla me salió un “flujo” rosa pero muy poco, y hoy lunes me salió devuelta un poquito. Quiero saber que puede ser, síntomas de que algo plis
Consulta también:

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.332
25 jul 2019 a las 22:48
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (Flujo vaginal-leucorrea – click en el enlace para leer más) puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección.

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... Pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
Puedes leer aquí sobre las Infecciones vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.

Saludos!


1
Únete a la comunidad