1 mes de retraso después de tomar la postday

Resuelto
maria - Modificado el 8 jul 2019 a las 12:24
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 8 jul 2019 a las 12:24
Hola, el 25 de mayo tuve relaciones sexuales sin protecion ,pero me tome la pastilla del dia despues a las 2 horas , dias despues me bajo un poco de sangre por pocos dias , me tenia que aver bajado el mes siguiente pero no me ha bajado hasta ahora AYUDA por favor a que se debe esto gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.654
8 jul 2019 a las 12:24
Hola,
Es posible que se trate de los efectos secundarios de la pastilla pero para más seguridad te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo ya que no te ha bajado la regla. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Esta pastilla puede tener un 5% de fallos.
Saludos.
Únete a la comunidad