¿Embarazo o retraso por pastilla? [Resuelto]

-
Hola,

El 15 de junio estaba en mi 2do dia de menstruación, no hubo coito pero hubo mucho liquido pre seminal cerca de mi vagina. 13 hrs despues tome ladiades. Ahora en julio llevo 2 dias de retraso y antes solo me dolia los senos.estoy embarazada? O es el atraso por el medicamento?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 16 jul. 2019
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23975
2
Gracias
Hola,

Si el retraso menstrual persiste dentro de 1 semana lo recomendable seria recomendable realizarse un test de embarazo en sangre para descartar la posibilidad de embarazo-

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Gracias doctora disculpe he oido que la menstruación puede aveces retrasarse mas de una semana y es por el medicamento que tan cierto es?
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari