AYUDA, 4 DÍAS DE RETRASO y tomé la postday!!

Resuelto
Sara_9830 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción miércoles, 6 de febrero de 2019 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de julio de 2019 - Modificado el 20 jul 2019 a las 09:25
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 20 jul 2019 a las 11:49
Hola,
Tengo 4 días de retraso pero tome la pastilla de emergencia en mi último día de periodo, está es la segunda pastilla que tomo pero la primera ya habían pasado 7 meses de haberla tomado, puedo estar embarazada? O simplemente es la pastilla? Cuanto tiempo retrasa la regla? AYUDA PORFAVOR

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.596
20 jul 2019 a las 09:25
Hola,
Es posible que sean los efectos secundarios de la pastilla pero también un embarazo. La tasa de fallos de esta pastillas es de un 5%.
Hazte una prueba de embarazo cuando haga más de 10 días desde que la tomaste. Y protégete en el futuro SIEMPRE CON PRESERVATIVO. NO vuelvas a tomarla por sus efectos secundarios...Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Sara_9830 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción miércoles, 6 de febrero de 2019 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de julio de 2019
20 jul 2019 a las 10:34
Hola doctora, gracias por responder pero esa a sido la única vez que he tenido relaciones sin protección, después he tenido relaciones pero cuidándome siempre, revisándolos al final y comprándolos nuevos, estoy muy a asustada ya que hemos sido responsables, crees que este embarazada?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.596
20 jul 2019 a las 11:49
Pues no lo sé ... cabe esta posibilidad ! Sigue mi consejo...
0
Únete a la comunidad