Menstruacion desde hace 17 dias al dejar las inyecciones contraceptivas

Resuelto
Dnbrga Message postés 1 Date d'inscription jueves, 25 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 25 de julio de 2019 - Modificado el 25 jul 2019 a las 12:44
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 25 jul 2019 a las 12:44
Hola que tal tengo una consulta estaba usando anticonceptivos inyectados por 3 meses que era Nofertyl hace 3 meses que no me la coloco ya y el segundo mes no vi periodo, ahora este mes si tuve menstruacion, pero ya hoy tengo 17 dias de periodo, los primeros 5 dias normal, luego solo eran manchas y desde ayer esta volviendo a ser mas abundante. Esto me preocupa ya que llegue a sufrir de anemia hace poco. Que me recomiendan hacer en este caso ?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.526
25 jul 2019 a las 12:44
Hola,
Seguro que son los efectos secundarios por el hecho de haber dejado las inyecciones. Si el sangrado persiste puedes acudir a tu ginecólogo para que te dé un tratamiento para detener el sangrado.
Saludos.
0
Únete a la comunidad