Efectos secundarios de la postday

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola, esta es mi duda
Tome postday el dia 26 de junio, mi menstruacion debia llegar el dia 29/06 pero el 2/07 (seis dias despues) me bajo un sangrado similar a la menstruacion, el cual duró 3 dias.
Ayer debia empezar un nuevo periodo, es normal el atraso por los efectos de la píldora o puedo estar embarazada?
La verdad es que estoy muy asustada! Estos ultimos dias tuve dolor lumbar y gases estomacales.
Espero su respuesta, por favor! Gracias

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.716
Hola,
Siempre es mejor descartar un embarazo ya que la pastilla tiene un 5% de fallos. Hazte una prueba de embarazo.
También pueden ser los efectos secundarios de la postday que puede alterar los ciclos durante varios meses. Revisa este enlace y NO vuelvas a tomarla: utiliza siempre protección con preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Entonces, puede que este mes no tenga mi periodo?
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.716 > Alay
Efectivamente, Alay, puede ser que no te llegue la regla este mes...habrá que esperar! Sigue mi consejo.
Message postés
6
Date d'inscription
viernes, 5 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 28 de julio de 2019

Ayuda por favor, tengo un caso similar pero ya tengo un retraso de 5 días y el sangrado después de tomar la pastilla de emergencia duró 6 días y en 2 de ellos el sangrado fue similar al de los primeros días de mi periodo.
Espero su respuesta