Anticonceptivos

- - Última respuesta:  Gret76 - 7 ago 2019 a las 17:19
Hola, buenas tardes, comencé a tomar anticonceptivos el primer día de mi menstruación ya pasaron los 5 días y sigo manchando pero es una mancha oscura.. Eso es normal o hay algún problema por e anticonceptivo?
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
56237
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 19 de agosto de 2019
11345
1
Gracias
Hola! Tomar las pastillas cuando correspondan, independientemente de la presencia o ausencia de sangrado. Poco a poco el ciclo se irá regulando, pero deben ser tomadas cuando corresponda.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Y si por descuido tome 22 pastillas, en lugar de 21, cuanto debo de dejar descanso? Afecta?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio