Posible descontrol al dejarme de inyectar?

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 22 oct 2019 a las 12:40
Hola,
Yo planifico con mesigyna y ya llevaba como un año, me tocaba el 18 de cada mes pero en agosto no me la puse, en septiembre no me vino la menstruación este mes solo me bajó 1 día, al día siguiente me inyecté.
Mi pregunta es, el descontrol se debe a dejarme de inyectar?
Es posible que esté embarazada?
Y si me apliqué otra vez la inyección al día siguiente sin tener la menstruación ya que de la nada se me quitó, igual es eficaz?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24008
0
Gracias
Hola,

La irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia por lo cual lo recomendable es acudir al ginecólogo para ser evaluada y regularizar tu ciclo menstrual según la causa del retraso,

Saludos cordiales

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari