Tuve relaciones y tome la pastilla del día

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
- 6 nov 2019 a las 16:09
Hola, Bueno mire tuve relaciones con mi pareja,me tomé la pastilla del día siguiente,y no tuve ningún efecto secundario en el momento, pero 6 días después tuve un manchado color marrón,me duele la cabeza,nauseas, tengo mucho miedo,creen que sea un posible embarazo?. Gracias
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23981
0
Gracias
Hola,

El principal signo de embarazo es el retraso menstrual si lo presentas lo recomendable seria recurrir a un test de embarazo en sangre para descartar esta posibilidad.

Saludos cordiales

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari