Problema con la inyección anticonceptiva

Resuelto
Partyazabache Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 17 de noviembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención domingo, 17 de noviembre de 2019 - 17 nov 2019 a las 02:21
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 17 nov 2019 a las 13:02
Hola, tengo un problema me puse la inyección anticonceptiva sayana de 3 meses el 9 de octubre y después de unos 5 dias me bajo el periodo normal pero después de que se me quito empecé a botar sangre pero poca no me baja flujo vaginal si no sangre y eso me tiene un poco preocupada es normal o debo ir a un ginecologo.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.630
17 nov 2019 a las 13:02
Hola,
Es normal y debido a los efectos secundarios de la inyección así que no debes preocuparte. Revisa este enlace
La inyección de progesterona como anticonceptivo
Saludos!
0
Únete a la comunidad