Vomite a las 6 horas de haber tomado la pastilla

Resuelto
Cata_ali Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción domingo, 3 de noviembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 6 de mayo de 2020 - 24 nov 2019 a las 15:03
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 26 nov 2019 a las 12:24
Hola,
Vomité a las 6 horas de haber tomado.la pastilla , siempre la tomo a las 22:30 a la misma hora , y antes de ayer vomite a las 4 am , y ese mismo día tuve relaciones sin protección , hay riesgo? Yo leí que luego de las 4 horas no pasa nada es verdad ?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.298
25 nov 2019 a las 01:40
Hola!

No, tras 6 horas ya no hay contenido en el estómago.

Saludos!
0
Cata_ali Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción domingo, 3 de noviembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 6 de mayo de 2020
26 nov 2019 a las 00:57
Dr. Joseph Exebio una pregunta estoy con gastritis y la doctora me recetó Aero gastrol y ahora lo tome a las 8pm antes de comer y me dio un poco de diarrea, la verdad en 2 horas más tengo que tomar la pastilla anticonceptiva y no se si sera seguro tomarla , por si me da diarrea que hago?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.595
26 nov 2019 a las 12:24
Hola,
En caso de vómito o de diarrea hay que utilizar protección suplementaria con preservativo durante una semana. Revisa este enlace
Factores que pueden disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas
Saludos!
0
Únete a la comunidad