Sangrado mediante tomo anticonceptivos

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 30 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- - Última respuesta: Dani_2912
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 30 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 1 dic 2019 a las 00:55
Buenas tardes, para comenzar le cuento que me cuido con anticonceptivos Diane 35 desde hace casi dos años ya, hace como 15 días me termine mi caja se supone que a los dos días de descanso debe bajarme mi periodo menstrual resulta que me baja a los 7 días cuando más bien ya debo empezar la nueva caja, ahora ya llevo 6 días que comencé la caja pero sigue bajando a veces rojo en ocasiones es algo pastoso marrón como chocolate sin olor, y tengo dolor de cólicos como si tuviera periodo normal y nunca me había pasado, yo comenzaba mi caja y de inmediato se me quitaba y ya , ahora ayuda! De antemano muchas gracias
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
58087
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11779
0
Gracias
Hola!

Gracias por escribir. La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo ese primer ciclo, por lo que el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que ningún método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Puedes leer sobre las píldoras en el siguiente enlace: Píldoras anticonceptivas, lo que debe saber

Saludos!

Dani_2912
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 30 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Muchas gracias doctor pero yo tengo ya casi dos años tomando la pastilla Diane 35 y nunca me había pasado por eso escribí
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio