Manchado marrón tras dejar las anticonceptivas [Resuelto]

Soraya - 7 mar 2012 a las 16:04 - Última respuesta:  Ana
- 6 abr 2018 a las 19:36
Hola,
le cuento mi situación, tras dejar las anticonceptivas no me viene la regla normal, si no que me viene un manchado marrón oscuro que no tiene nada que ver con la regla, estoy bastante hinchada, llevo así tres meses que es el tiempo que hace que dejé las anticonceptivas, también he de decir que el último mes que las tomé la regla se me adelanto con un leve sangrado antes de la semana de descanso, no se que me pasa, me gustaría que me respondieran por favor!!!
Ver más 

Tu respuesta

64 respuestas

Mejor respuesta
132
Gracias
hola, tengo una duda, hace un dos meses estaba tomando pastillas anticonceptivas, luego de la primera caja que tomaba, al terminarlas, deje de tomarlas, vino mi periodo y luego por durante casi todo un mes me siguio bajando como sangre amarronada, unos dos dias antes de que tuviera mi periodo nuevamente me dejo de bajar esa sangre amarronada y luego de esos dos dias me vino mi periodo, pero me bajaba poco y solo por tres días. ahora me tiene que venir de nuevo en estos dias, pero estoy preocupada por eso que paso. durante este ultimo mes mi flujo fue normal excepto unos dias que fue mas blanco y espeso, y ahora que se regularizo es decir es mas liquido.
soy regular en mi ciclo.

pd: habia tenido relaciones antes de que suceda todo esto por eso cuando paso hice un evatest y dio negativo

Gracias, clara r 132

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24687 usuarios este mes

Chicas comense a tomar pastillas pero las abandone x q m hicieron re mal al higado tome solo 5 pastillas y hace 1 semana se m fue la menstruacion y ahora tengo perdidas marrones de embarazo no m preocupo porq no paso nada pero es normal por haberlos cortado?
Hola, Despues de mi ultima menstruacion empece la caja nueva de pastillas Y tome las tres primeras pastillas luego las abandone... a los dias me vino una especie de regla Que duro cinco dias lo cual me parecio normal.. una vez Que termino tube relaciones sin proteccion (coito interrumpido)al dia siguiente tube flujo marron al siguiente marron muy clarito Y al otro blanco casi nada marron muy liquido (nada de olor). Este flujo puede ser señal de ovulacion? Que posibilidades de embarazo hay?
Quiero aclarar Que tube mas dias relaciones Pero solo huvo penetracion sin condon no mas de cuantro veces
La relacion Que mencione es la unica En la cual no hubo proteccion
Respondan porfaaa! Graciasss
Jjaarr > Geminiana1998 - 14 jun 2017 a las 01:00
Hola me pasó igual me podrías decir qué pasó si estabas embarazada ???
Hola llevo 2 Años con la pildora y hace Una semana la deje tomar Por 3dia luego tube relacion. Con mi chico y al siguiente dia me bajo algo Como marron con Un poco de sangre que seria eso
Hola yo llevo tres meses tomando la píldora y esta semana me hacían falta cuatro pastillas aparte las de placebo , pues no tome tres pastillas y me vino la regla marrón es posible estar embarazada . Aunque tuve relaciones con mi chico un día antes de dejarlas
Comenta la respuesta de clara r
ncle_hada 3 Publicaciones miércoles, 23 de enero de 2013Fecha de inscripción miércoles, 23 de enero de 2013 Última intervención - 23 ene 2013 a las 21:12
58
Gracias
me pasa lo mismo que a ti.. antes de que me llegara tuve toda la semana anterior sangrando poco y de repente con manchones oscuros como barro algo asi ..... pero hoy me llego definitivo,, pero igual es raro... como te paso a ti igual tal vez es algo normal... nose :/ !
Hola durante 3 años planifique con la inyeccion d los 3 meses la deke hace 8 meses y me a bajado un flujo cafe solo cuado voy al baño les a pasado o q puedo hacer
Si yo hace más de un mes que deje las pastillas estoy buscando tener una nena y ayer me debería bajar la regla pero fue un manchan café muy chiquito todo el día y me use una prueba de embarazo me salio negativa hoy no me ha bajado nada desde lo de ayer que sera
Hola baleska mira yo tb dje las pastillas pero hac dos semanas y d ahi me vino la regla alos tres dias pero escasa y hoy mr vino un flujo cafe pos eso se debe a q añ djar las pastillas eso es hormonal x q si se toma pastillas x un tiempo es dificil concebir d inmediato ay q sperar desentoxicarnos pa kedar
La mancha marron que dicen uds es sangre vieja que se acumulo en el utero.
Comenta la respuesta de ncle_hada
ewia 3 Publicaciones jueves, 20 de septiembre de 2012Fecha de inscripción viernes, 21 de septiembre de 2012 Última intervención - 20 sep 2012 a las 13:22
24
Gracias
al final que pasó? porque a mi me ocurre algo parecido pero las acabo de dejar hace 10 días.
Comenta la respuesta de ewia
23
Gracias
Hola,
Si este manchado persiste debes acudir a tu ginecólogo ya que puede ser algo anormal y se debe indagar la posibilidad de la existencia de alguna patología neoplásica.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Mirken > milen - 25 nov 2015 a las 07:52
Hola disculpa lo mismo paso con mi novia me puedes decir cual es el problema porfa?
Hola, hace tres dias qe deje de tomar pastillas anticoceptivas y me baja como un flujo marron pero pastozo que significa.. qe es .. Aclaro tube relaciones y no me cuide..
Liseth19 1 Publicaciones martes, 24 de mayo de 2016Fecha de inscripción martes, 24 de mayo de 2016 Última intervención > aguuus;) - 24 may 2016 a las 06:08
A mi ne pasa lo mismo:( averiguaste que puede ser?
Hola una consulta yo deje de tomar pastillas ASE cinco días y me llego el periodo cinco días antes de lo normal también EH tenido relaciones y estoy preocupada no se si es normal o no porfavor ayuda
chicas.. ya descubri lo que es!!
son las pastillas SI SIII cuandi la dejas o no las tomas por mucho tiempo EJ. una semana minimo. nos baja el flojo marron o rosado.. yo me avia asustado mucho como ustedes pero no se degen guiar por este msj ballan a su ginecologo/a y agansen un test para descartar dudas.. saludos :)
Comenta la respuesta de usuario anónimo
Diana1993 3 Publicaciones domingo, 4 de enero de 2015Fecha de inscripción miércoles, 7 de enero de 2015 Última intervención - 7 ene 2015 a las 15:03
13
Gracias
Por favor disculpame que te moleste, estoy en una situacion similar a la tuya, mi novia y yo estamos desesperados , se que ha pasado mucho tiempo pero al final que paso con tu caso?
Monaa17 5 Publicaciones martes, 22 de septiembre de 2015Fecha de inscripción martes, 22 de septiembre de 2015 Última intervención - 22 sep 2015 a las 22:21
Holaa, una pregunta, duda, lo que seaa.
deje de tomar mis pastillas anticonceptivas antes de dos semanas de que me llegara mi periodo, me debería haber llegado el próximo sabado, pero se me "adelantó" una semana, tube un sangrado de 1 día solo el día sabado (29 de Agosto) y mi periodo realmente me debería haber llegado el 11 de Sept. ya han pasado 24 días de que me tuve el sangrado y 11 días de retraso desde el 11 de sept. Me duelen mucho los pechos, en la noche me duele mucho la cabeza, mucha sed, entre muchas cosas más...

Podrían orientarme o algun consejo ?
Comencé a tomar la píldora y tuve que dejarla,je vino el periodo y luego a los20 días me bajo y ahora han pasado 29 días y no me baja, me hice test y negativo, que me puede pasar?
Ayudenme
Hola... Ayuda por favor.
El primero de diciembre del año pasado fui a pasar las vacaciones en casa de mi novio, obviamente empece a planificar con pastillas, y no le di descanso para que mi periodo bajara es decir que me tome dos cartones de 28 pastillas un total de 56 pastillas seguidas... Al día siguiente de haber terminado los dos cartones me vino el periodo muy poquito como en 4 días, y desde ayer estoy sintiendo náuseas y mareos.. Es posible un embarazo ??? Ayuda por favor....
OLA sabes ya algo, a mi me paso lo mismo y tb stoy preocupa
Bueno primero deben de mantener la calma segundo el cuerpo de la mujer tarda aproximadamente 3 meses en volver a producir la hormona q el mismo produce para llegar a la normalidad lo que pasa q hay un desarreglo en las ovulaciones si no han tenido relacion sin proteccio es normal si las han tenido y no han manchado totalmente haganse una prueba en sangre para descartar embarazo si no hay embarazo pueden ponerse una ampolla intramuscular de NOMESTROL esperen su periodo de 4 a 10 dias chicas el primer dia de sangrado pueden tomas las anticonceptiva es mejor para evitar quistes hormonales en los ovarios . Espero les sirva la informacion.
Comenta la respuesta de Diana1993
mariagggallardo 6 Publicaciones domingo, 7 de febrero de 2016Fecha de inscripción miércoles, 10 de febrero de 2016 Última intervención - 10 feb 2016 a las 00:50
3
Gracias
Oyes chica q paso.. Por q ami me pasa lo mismo pero fue cm unos 15 días después de haberlas dejado..
Comenta la respuesta de mariagggallardo