¿Estoy Embarazada o Sintomas de mi primera vez con anticonceptivos?

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 16 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de septiembre de 2021
-
Message postés
188
Date d'inscription
jueves, 26 de agosto de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de septiembre de 2021
-
Tuve sexo en mi septimo dia de la menstruacion la primera vez que las uso, las he tomado correctamente y a la hora adecuada, sin falta, aun estaba sangrando aunque poco y no eyaculo dentro, pero al rato volvimos a tener sexo y no eyaculo, hay riesgo de embarazo o la miccion excesiva que tengo y es causa de la pastilla de drospirenona? es que veo casi imposible queda embarazada asi. siento que son efectos de las pastillas y mi organismo adaptandose

2 respuestas

Message postés
1112
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de octubre de 2021
552
Orinas mucho no tiene ninguna relación con las pastillas anticonceptivas. Más bien pueden deberse a alguna infección urinaria o también puede deberse a un síntoma de embarazo al aumentar la cantidad de sangre en el cuerpo. Depende de cuando te tomaste la pastilla y si has seguido las indicaciones correctamente. Recuerda que existe el preseminal que ocurre durante la penetración que también contiene espermatozoides.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 16 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de septiembre de 2021

LEISTE QUE ESTABA TOMANDO LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS CORRECTAMENTE CIERTO? Y QUE ESTABA EN LA MENSTRUACION NO?
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 16 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de septiembre de 2021
>
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 16 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de septiembre de 2021

DESDE QUE TOMO LAS PASTILLAS TENGO SIALORREA Y LA MICCION NO ES ASI TODOS LOS DIAS
Message postés
1112
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de octubre de 2021
552 >
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 16 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de septiembre de 2021

Las pastillas anticonceptivas tienen un 99% de eficacia si se toma correctamente sin saltarse ningún día. Por lo que puedes quedarte tranquila en ese sentido. En tanto a la micción, si continua, te recomiendo ir con un urólogo ya que la micción no es debido a las pastillas anticonceptivas
Message postés
188
Date d'inscription
jueves, 26 de agosto de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de septiembre de 2021
159
Efectivamente el riesgo es bajo, sin embargo se recomienda usar protección de barrera los primeros siete días por lo mismo que el cuerpo se está acostumbrando. Por otra parte, como efecto secundario no incluye la micción recurrente; todo cuerpo es distinto. De todos, si tienes dudas, podrías realizarte una prueba de embarazo.

¡Saludos!
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 16 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de septiembre de 2021

Cabe resaltar que cuando tome el anticonceptivo de emergencia me sucedio lo mismo de la miccion
Message postés
188
Date d'inscription
jueves, 26 de agosto de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de septiembre de 2021
159 >
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 16 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de septiembre de 2021

Entonces puede que en tu caso sea por cuestión de la pastilla. Por otra parte, la micción puede deberse a otras cuestiones. Dudo que sea por embarazo, pero como te comentaron, también es posible una infección en las vías urinarias. En caso de que ésta sintomatología continúe, ve al urólogo.