Los ultimos 5 meses me ha bajado 2 dias

princesa - 1 jul 2012 a las 11:45
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 1 jul 2012 a las 14:23
Hola, necesito ayuda, tengo 32 años los ultimos 3 años me estuve cuidando con el DIU pero en enero de 2012 decidimos con mi espodo embarazrnos asi que me lo retire, antes que me retirara el dispositivo era regular con mi periodo menstrual me bajaba cada 28 dias exactamente, despues de retirarme el dispositivo los ultimos 5 meses me ha bajado solamente 2 dias y luego se me va, pero este mes de mayo me tocaba que me bajara el 26 y aun no me bajado,ya me hice orueba de enbarazo y salio negativa,Doctor necesito de su ayuda porfavor, ya me esta preocupando.....

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
1 jul 2012 a las 14:23
Hola,

Es frecuente esta irregularidad en tu ciclo menstrual después de utilizar el DIU por regular tiempo. Tu periodo menstrual se regularizará en los siguientes 2 a 3 ciclos menstruales.

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad