Riesgo de embarazo tras tomar pildora

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, hace un mes y una semana tuve que tomar una pildora y 7 dias despues me vino la regla. Hace una semana tuve que volverla a tomar, ya son 7 dias. Se que pudo no haber sido eficaz la segunda vez asi que he estado muy preocupada, ya son 7 dias desde que tome la ultima y empece a sentir dolores en el vientre como colico menstrual por que crei que me llegaria la regla pero es el segundo dia con dolor y nada. Es posible que sean dolores de implantacion de gameto o puede ser SPM??
ayuda por favor

1 respuesta

Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.211
Hola,

Estos síntomas se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizarán en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales pero de todos modos debes descartar la posibilidad de embarazo por la toma tan seguida de este anticonceptivo. Realizate un test de embarazo en sangre cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
Puede ser un sintoma inicial de embarazo?
esperare unos dias mas.
Gracias por tu ayuda!
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.211
Es muy pronto para presentar los primeros síntomas de embarazo debe estar más asociado a la alta dosis hormonal por el uso del anticonceptivo de emergencia tan seguido.
Eso espero... estoy muy preocupada la verdad.

Muchas gracias
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.211
Gracias a ti por escribir