Efectos secundarios del DIU? [Resuelto]

celi - 1 feb 2011 a las 16:24 - Última respuesta:  Samantharomero
- 3 jul 2018 a las 09:12
Hola,
Me coloqué el DIU para no tener más hijos porque ya tengo 4. Quisiera saber ¿cuáles sonlos efectos secundarios del DIU?
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención - 1 feb 2011 a las 18:51
1
Gracias
Algunos efectos colaterales que pueden aparecer son:
- Cólicos.
- Incremento del sangrado menstrual.
- Dolores menstruales.
- Mayor riesgo de experimentar una enfermedad inflamatoria pelviana.
- En casos excepcionales se puede lastimar el útero en el momento de la colocación del dispositivo.
Te recomiendo leer:
DIU y embarazo

Gracias, fernanda11 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16571 usuarios este mes

Comenta la respuesta de fernanda11
0
Gracias
como le puedo hacer para embarazarme traigo el diu besos cuidense julia
Dra. Marta Marnet 26927 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 19 de octubre de 2018 Última intervención - 28 may 2011 a las 10:38
Lo primero que debes hacer es retirarte el DIU y después buscar el embarazo.
Saludos y suerte !
Comenta la respuesta de julia
Samantharomero - 3 jul 2018 a las 09:12
0
Gracias
La verdad yo desde que me lo puse eh bajado muho de peso se me ca eel pelo y reglo casi hasta un mes asi estoy ya me enfade y no me lo quieren qitar ps
Comenta la respuesta de Samantharomero