Te de canela y pastillas anticonceptivas

- - Última respuesta:  Black - 21 ago 2019 a las 21:47
Hola,
Quisiera saber si puedo tomar infusion o te de canela si estoy tomando pastillas anticonceptivas. Disminuye la efectividad de la pildora?
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826
25
Gracias
Hola,

Puedes tomar esta infusión sin riesgo de disminuir el efecto del anticonceptivo que estás utilizando.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
Gracias a ti por escribir
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
> Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
-
Nesecito tu ayuda porfa
Hola nesecito ayuda me cuido ln pastillas me las tomo a las 9 de la noche y el día jueves se me olvido tomarla era lqd pastilla numero 7 pero ese día no tuve relaciones pero el día miercoles si.. y me tome ambas pastillas el viernes ay alguna posibilidad de embarazo
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
2
Gracias
hola no quiero toma mas pastillas porque me engordan que ago..!!
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
Usa preservativos o no tengas relaciones.
EstefiStudio
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 14 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
-
También, si puedes, consulta con un ginecólog@ tu problema. Existen diferentes marcas de pastillas con diferentes componentes, que crean diferentes efectos secundarios según la usuaria...
(Lo digo desde la experiencia, las que yo usaba me causaban dolores, y al pedirle ayuda a mi ginecóloga ella decidió cambiarme a otras de otra marca, explicándome de todos los tipos de efectos posibles (Como dolores, nauseas, falta o incremento del apetito, retención de líquidos, duración más prolongada o corta del periodo, sarpullido...) Las que tomo ahora no me causan ningún efecto secundario malo :)
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
No dejar datos por aqui
Comenta la respuesta de yovana
0
Gracias
Hola estoy tomando la pildora y quiero saber como puedo diferenciar entre sangrado menstrual y sangrado de embarazo porque he oido de casos en Los que mujeres tomando la pildora Han estado embarazada, Han tenido su mentruacion normal y no Han sabido q estan embarazadas porq cada mes Han tenido su periodo. Yo desde q empeze con las pastillas mi periodo se redujo a 4 Dias y el sangrado es muy poco a comparacion de antes q era de 6 Dias y era abundante. Puedo estar embarazada?Los primeros meses de tomar la pildora sentia nauseas, asco,dolor de cabeza, de piernas.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
Las ronchas debieron ser por otra causa pues fue muy tardío para que haya sido por el postday. Debes esperar los siguientes días para que haya sangrado.

saludos
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
Gracias a ti por escribir
Hola tuve relaciones con mi novio el último dia del descanso al dia siguiente comenze a tomarme las anticonceptivas y luego de dos semanas se me olvido la del viernes y me la tome el sábado las dos juntas pero no e tenido relaciones y tengo gripe y tome te de canela al dia siguiente comemze a sangrar con cólicos fuertes ... ayudenme
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23826 -
Pues es irregularidad menstrual.
Comenta la respuesta de Luisa
0
Gracias
Hola tome jasmin 21 y olvide la última pastilla la tome al día siguiente más de 12 horas posteriores , llego mi periodo por depravación, la siguiente caja la inicie el 4 día de mi semana de descando porque quería cambiar de inicio, y estoy en mi semana de descanso y no me ha bajado
Comenta la respuesta de Black