Pastilla isis 24 mini

Denunciar
-
 Cristina -
Hola, buenos dias mi consulta es la su¡iguiente yo hace 3 meces tomo la pastilla
y mi periodo siempre me llega el dia 28 justo el mismo dia en el que tengo que empesar la nueva casa . me viene a la mañana y yo siempre lo tomo la pastilla a la noche a la misma hora lo consulte con mi ginecologa y me dijo que es normal. me podria por favor deierme si es asi ? muchas gracias

2 respuestas

Hola tomo isis mini 24 hace 5 años hay meses que me vine normal otros que no menstruo y aveses se me adelanta porque
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.092
Hola paula,
Tu ginecóloga tiene razón. Si tomas tus 24 comprimidos activos diariamente a la misma hora y sin olvidos, el sangrado menstrual aparecerá en los días que tomes los comprimidos de color blanco sin contenido de hormonas. Utilizado de esta manera tu tratamiento será eficaz para evitarte un embarazo inesperado. Prueba de esto es tu menstruación que aparece puntualmente cada mes, estate tranquila.
osea que por mas que me venga el dia que tengo que empesar la nueva caja es normal?
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.092
Hola nuevamente paula,
Así es, lo que no sería normal es que debieras comenzar tu nuevo envase sin haber recibido tu menstruación. Además, es común que durante los primeros 3 meses del inicio de las píldoras anticonceptivas haya ciertas irregularidades, hasta que tu organismo asimile su efecto protector a largo plazo. Lee este artículo que te habla detalladamente sobre ellas:
La píldora anticonceptiva.
>
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015

Una consulta. El mes pasado empece a tomar anticonceptivos Jade y cuando fui a la consulta mi ginecologa me dio una caja de Isis mini 24. Tome todas las pastillas correctas y en la segunda semana aproximadamente tuve manchados marrones. Es normal? Ahora estoy por tomar mi ultima pastilla de inactiva y aun no me baja.. Por favor ayuda!! Estoy muy preocuada :(
muchas gracias ... saludos
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.092
Gracias a ti por tu participación.
¡Feliz fin de semana!