Efectos secundarios de la pastilla Postday [Resuelto]

ani89 9 Publicaciones martes, 4 de septiembre de 2012Fecha de inscripción sábado, 28 de septiembre de 2013 Última intervención - 6 sep 2012 a las 23:19 - Última respuesta:  Dulce
- 7 jul 2018 a las 14:44
Hola,
mi tema es el siguiente y medio complicado, tuve relaciones y se rompio el preservativo decidi tmarme la pastilla del dia siguiente, luego q me tome la pastilla me vino el sangrado "normal" que viene, despues de eso pasaron unos dias y me bajo otro sangrado que me duroo masomenos 10 diaas, unos dias me bajaba poca sangre , otros nada y asiii pero me duro 10 dias en total !! luegoo tuve relaciones, mi novio se cuido con preservativo! yo aun no tomo pastillas anticonceptivas! , y cuando me penetrooo sangree! estamos hablando del mes de julio esto paso antes del 20 de julio, no recuerdo bien la fecha!, luego los primeros dias de agosto me vino un pequeño sangrado ,y ardor al orinar pero hasta el dia de hoy no me vino me periodo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ese es mi problema estare embarazada??? en estos dias me estuvo bajando un flujo marron y apenitas sangre fue solo un dia pero ahora es marron solamente, y tengo un lijero dolor bajo el vientre !!,o tendra que ver con los efectos secundarios de la pastillA?

desde ya agradezco su ayuda, y por favor me brinden una respuesta porque estoy desesperada!! :|
Ver más 

Tu respuesta

80 respuestas

Mejor respuesta
A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 7 sep 2012 a las 08:55
165
Gracias
Hola,

Lo que presentas son los efectos secundarios de la pastilla de emergencia; como son sangrado intermenstrual, retraso menstrual, entre otros.Te dejo esta información para que la revises, es acerca de los efectos secundarios de la pastilla de emergencia:

http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Gracias por escribir.

Gracias, A.Herquinio 165

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24563 usuarios este mes

Hola..mi pregunta es la siguiente .,tube relaciones con mi pareja y termio dentro pasado 72hrs me tome la pastilla al dia siguiente me bajo un flujo blanco espeso con olor ,paso un dia mas es desir 2 dias despues de tomar la pastilla y volvimos a tener relaciones y nuevamente termino dentro...todavia hase efecto la pastilla o podria estar embarazada? Y es normal el flujo
fernanda717 > Camila - 16 ago 2017 a las 18:18
No, no te hace efecto en la segunda relación.
sol-guevara 63 Publicaciones domingo, 10 de septiembre de 2017Fecha de inscripción martes, 26 de diciembre de 2017 Última intervención - 26 dic 2017 a las 23:30
QUIERO DEJAR MI MAIL PARA LA QUEUIERA CONTACTARSE Y HABLAR DE ESTOS TEMAS!! DE LA ASTILLA DE EMERGENCIA
solange.ivonne@hotmail.com
Hola tengo nervios y muchas dudas de hecho no dejo de pensar en eso hace 8 dias tuve relaciones con mi pareja y se vino a dentro mi mes ya se me estava quitando pesto que tenia poco sangrado ala media hora fuimos por pastillas POSTDAY me tome las dos enseguida a los dos dias tuve un sangrado leve se me quito y al dia siguiente no tuve nada al dia siguiente tuve un sangrado fuerte llevo 3 dias con el plis ayundenme estoy super asustada..
Me siento hasta gordaaaaaa!!
Hola que tal. Tome la pastilla post day 3 dias despues de mi memstruacion porque tuve relaciones sin proteccion. A los 10 dias temgo mucho dolor de cadera, vientre, piernas y no se me quita ni con ibuprofeno ni buscapina. Estoy muy preocupada. No tengo menstruacion solo esos sintomas.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
148
Gracias
Estoy completamente segura que estas embarazada , fueron los mismos sintomas que tuve cuando estuve embarazada
Hola yo tuve relaciones el 16 de nov y mi novio no uso preservativo y al día siguiente me tome la píldora del día siguiente, a los días tuve muchos antojos,cambios de humor,punzadas en el vientres y ahora tengo dolor de panza y ya cumplí los 15 días del que estuve con mi novio y aún no le baja...!!! Me podrían ayudar por favor
Ramtorr 1 Publicaciones lunes, 5 de diciembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 5 de diciembre de 2016 Última intervención - 5 dic 2016 a las 23:14
Hola buen día

El día de ayer en la mañana, tuve relaciones sin protección en la tarde tipo 4 pm me tome las Post Day, eran dos pastillas, (me dijeron que me podía tomar una y la otra a las 12 horas y las dos al tiempo) me tomé las dos al tiempo, no he presentado ningún tipo de sangrado. Pero si me he sentido mal, me duele todo el cuerpo y siento debilidad.

Quiero saber si esta surtió efecto?, qué debo hacer?

Quedo atenta,

Gracias
hola yo me tome las pastillas dos horas despues de las 12 horas todavia hacen efecto y me dolio la cabeza y me senti mareada y con un poco de fatiga y como nauseas pero no se xk
Jair232480 3 Publicaciones lunes, 20 de junio de 2016Fecha de inscripción martes, 24 de octubre de 2017 Última intervención - 24 oct 2017 a las 05:03
Hola Buenas noches, mi novia tomo la pastilla POSDAY alas 48 horas o un poquito más, y y le sangro después de una semana y ya hoy le bajo muchísimo hasta Mancho el piso sin mentir osea le atravesó la ropa interior el Short y Mancho el piso y me dijo que la sangre era roja y que luego Que se sentó en el Inodoro le salió sangre tipo negra que puede ser? Es el efecto de la pastilla también ah estado teniendo dolor de cabeza dolor de estomago y ganas de vomitar y lei los efectos de la pastilla y pues salio eso y pues creen que si Hiso efecto y creen que lo que le paso hoy es por la pastilla ah y una cosa más le a estado saliendo sangre desde el sábado normal como si estuviera en sus días pero a ella ya le bajo el 7 y se le quito el 14 y le volvió a sangrar el 21 Y Aun Le sigue y hoy le sucedió eso que puede ser que me ayuden por favor
Comenta la respuesta de mg
0
Gracias
me pasa lo mismo por favor ayudaaaa!! estoy muy asustada
Comenta la respuesta de geral98
0
Gracias
hola ayudenme estoy muy asustada hace 8 dias tuve relaciones con mi pareja el me dijo que se vino dentró y terminando fuimos y compramos pastilla POSTDAY me tome las dos juntas al dia siguiente tuve sangrado con cuagulos y me asuste al dia siguiente no tube nada al dia siguiente tuve sangrado y llevo aurita con el 3 dias no puedo dejar de pensar en eso no puedo ya ni dormir me siento gorda y anchita alguien puede ayudarme por favor que me orinte plssssssssss
Comenta la respuesta de Valentina