Retraso menstrual 24 días

Carla000000 Message postés 3 Date d'inscription jueves, 13 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 13 de septiembre de 2012 - 13 sep 2012 a las 22:10
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 13 sep 2012 a las 22:17
Hola, mi situación es la siguiente:
Tengo 18 años, y desde hace 4 meses aprox. tomo las pastillas anticonceptivas yasmin de 28 pildoras
Dejé de tomarlas por decision propia el domingo 19/08/2012.
Mi menstruación debió venir al dia siguiente( 20/08/2012).
Estoy muy preocupada de estar embarazada. Aclaro que mi novio siempre se cuidó con preservativos, sumado a los anticonceptivos que tomo yo.
Nunca nunca me olvidé de tomar una pastilla. Sé que ningun metodo es 100 por 100 eficaz, pero la duda de que esté embarazada me inquieta :s

No me hice una prueba de embarazo todavia, en realidad le tengo panico a ver el resultado

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
13 sep 2012 a las 22:17
Hola,

Dejar de tomar la píldora anticonceptiva después de varios meses o años de tomarlas también puede provocar un retraso de la menstruación. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad