DISPOSITIVO INTRAUTERINO

girlmagic Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 15 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 15 de septiembre de 2012 - 15 sep 2012 a las 08:11
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 15 sep 2012 a las 12:06
Hola,
mi pregunta es si me pueden retirar el dispositivo sin estar menstruando, tengo ya cuatro años con el y bueno ya quiero formar una familia
otra de mis preguntas es si el dispositivo provoca cambios hormonales ya que tengo mucho acne lo cual yo no tenia

saludos

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.598
15 sep 2012 a las 12:06
El DIU hormonal puede provocar acné, como todos los anticonceptivos hormonales.
Sí, puedes retirarlo cuando tú quieras sin problema.
Saludos y suerte en tus deseos !
0
Únete a la comunidad