Consecuencia de una reacción alérgica

njrivera
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 29 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de septiembre de 2012
- 29 sep 2012 a las 07:54
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 29 sep 2012 a las 21:23
Hola mi duda es la siguiente. mi padre tubo una reacción alérgica a un medicamento para el dolor como el tenia diabetes y una cx de tumor de cabeza de páncreas presentaba un fuerte dolor, a el le aplicaron dipirona como siempre lo hacían pero esta le aumento su alergia y fue suspendida.
mi pregunta es la dipirona se puede aplicar dos veces en menos de 24 horas habiendo presentado este cuadro alérgico debido a otro medicamento que no era la dipirona??

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.030
29 sep 2012 a las 21:23
Hola,

Lo más probable es que la dipirona le haya producido esa reacción alérgica, por lo que debe suspender el medicamento y llevarlo de inmediato al centro de salud más cercano.

Gracias por escribir.
0