Embarazo o no

Resuelto
nena5 Message postés 1 Date d'inscription martes, 2 de octubre de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 2 de octubre de 2012 - 2 oct 2012 a las 14:21
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 2 oct 2012 a las 15:27
Tuve relaciones sin proteccion el dia 17 de agosto me tome la pastilla del dia siguiente a las 5 hrs, me vino mi menstruacion yo pense que normal casi 3 dias despues de lo normal es decir el 31 de agosto, se me quito por 3 dias el 22 de septtiembre y volvi a sangrar desde esa fecha no he dejado de hacerlo tengo un ligero dolor en los ultimos dias en el lado izquierdo de mi vientre me hice pruebas caseras salieron postivas lo raro es que no tengo sintomas y que me vino normal mi regla despues de la pastilla cabe mencionar que tengo dos meses tomando sibutramina. me urge que me digan que puede ser,

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
2 oct 2012 a las 15:27
Hola,

Deja de tomar la sibutramina si estás embarazada puede haber problemas y esta pastilla también puede interferir con los anticonceptivos. Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0