Problemas con DIu

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de abril de 2014
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de abril de 2014
-
Hola,
Tengo un DIU de cobre puesto desde hace 13 meses, los 11 primeros meses e estado muy bien, sin ninguna molestia y sin problema pero a partir del 11 mes las reglas han sido muy abundantes durante los primeros 3 dias (como hemorragias) y una vez terminado la regla a los 6 o 7 dias empiezo a manchar de nuevo, y asi puedo estar otros 10 dias o mas. No creo que sea muy normal

2 respuestas

Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.165
Estos efectos que nos refieres son muy frecuentes con el DIU de cobre. Espera dos o tres menstruaciones más pero si persisten quizás tendrán que retirarlo y recurrir a otros metodos de contracepción.
Ahora te debe tocar la revisión anual por lo que puede ser un buen momento para comentarlo con tu ginecologo.
Saludos !
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 14 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de abril de 2014

Hola de nuevo, acudí a mi ginecóloga a la revision anual y se lo comente, me receto progesterona pero sigo igual, ahora en concreto termine con la regla el dia el dia 19 de abril. tuve relaciones el 22 y hoy 26 de abril ya empiezo a manchar, esto me suele sudecer todos los meses, vengo observando que una vez termino la regla y mantengo relaciones vuelto a empezar a manchar de nuevo durante bastantes dias.
Un saludo y muchas gracias