Al poner un diu hay sangrado continuo? [Resuelto]

andrea - 30 mar 2011 a las 02:46 - Última respuesta: fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención
- 4 may 2011 a las 19:11
Hola hace una semana y media me colocaron un DIU y desde entonces no deje de tener pequeñas perdidas, es esto normal?, debo esperar?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención - 4 may 2011 a las 19:11
3
Gracias
Mientras que por un lado el DIU de Levonorgestrel controla la hipermenorrea producida por el Mioma Uterino, puede al mismo tiempo producir una alteración hormonal que sea la causa del sagrado permanente que presentas. Te recomiendo que consultes con tu ginecólogo para que determine o descarte esta posibilidad.
Te recomiendo leer:
Contracepción de emergencia: el DIU

Gracias, fernanda11 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24523 usuarios este mes

Comenta la respuesta de fernanda11