Interrupción en la aplicacion de la Mesigyna [Resuelto]

cvesgah 1 Publicaciones miércoles, 13 de febrero de 2013Fecha de inscripción miércoles, 13 de febrero de 2013 Última intervención - 13 feb 2013 a las 00:47 - Última respuesta:  Lindcyta
- 24 oct 2016 a las 19:09
Hola, Me gustaria me ayudaran con la siguiente inquietud, resulta que desde el 8 de abril del 2012 estaba aplicandome un metodo anticonceptivo, la mesigyna, todo normal hasta el 8 diciembre 2012, la cual fue mi ultima aplicacion, el periodo menstrual me llegó por ultima vez el 24 de diciembre y cesó el 29 de diciembre. Se suponia que el 8 de enero debia aplicarme de nuevo la mesigyna pero por diferentes causas no pude hacerlo y mi periodo no ha vuelto desde diciembre. Me es preocupante este retraso, esperaba mi periodo para finales de enero pero ya estamos a mediados de febrero y aún sigo esperando y ya me causa dudas a cerca de un posible embarazo o algo asi, aunque cabe destacar que no he tenido relaciones sexuales desde antes de la ultima aplicacion.
No he tenido efectos secundarios, que me de cuenta.
Por favor, ayuda con esta duda.
Gracias
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

Mejor respuesta
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 14 feb 2013 a las 14:59
35
Gracias
Hola cevesgah,
Por no haber tenido relaciones sexuales desde antes de la última aplicación y haber recibido normalmente tu período menstrual a fines de diciembre, no puede tratarse de embarazo.
Lo que sucede, al suspender este tipo de contracepción inyectable, es que la mayoría de las mujeres comienzan a producir óvulos nuevamente (y a menstruar) hasta 2-3 meses después de aplicada la última inyección. Lee esta ficha sobre ella:
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables

Gracias, Olivia.O. 35

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 10963 usuarios este mes

galesforever 12 Publicaciones lunes, 11 de mayo de 2015Fecha de inscripción miércoles, 17 de junio de 2015 Última intervención - 11 may 2015 a las 02:29
hola me puse por primera vez la inyeccion el primer mes y tuve relaciones puedo quedar embarzada ? en el primer mes de la inyeccion ?? y hace unos dia me puse la siguiente inyeccion por el segundo mes ..!! y este mes tengo como dolores en el vientre y dolor en las mamas ..!!! gracias
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención > galesforever 12 Publicaciones lunes, 11 de mayo de 2015Fecha de inscripción miércoles, 17 de junio de 2015 Última intervención - 15 may 2015 a las 03:01
Hola galesforever,
Al administrar por 1ª vez la contracepción inyectable mensual, es necesario acompañarla todo el 1er mes con el uso adicional de los preservativos, hasta que su efecto se establece en tu ciclo hormonal. Mira esto:
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
hola tengo miedo de un embarazo, yo deje de usar la mesigyna hace casi un mes pero despues tuve relaciones con preservativo pero tengo 5 dias de retraso no se si estoy embarazada o no ayudenme por favor
Hola me tocaba m
Ponerme la inyeccion el dia 16 de octubre pero me la puse el 23 octubre y estamos 25 de noviembre y no me llega la regla siempre me la pongo con mestruacion ahora no se si ponermela ya q no he mestruado y he seguido teniendo relaciones con mi esposo.
Hola, estuve utilizando Mesygina desde el mes de febrero todos los 23 y deje de usarlo el 23 de setiembre, y tuve relaciones sexuales recien el 13 de octubre., entonces deseo saber si se trata de un embarazo debido a que la regla me deberia de haber venido el 19 de este mes.
Comenta la respuesta de Olivia.O.