Cyclofen-acne

carrillo2 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 13 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de febrero de 2013 - 13 feb 2013 a las 17:04
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 15 feb 2013 a las 16:09
Hola,
mi nombre es carolina y sufro de acné, ayer me puse cyclofen anticonceptivo y mi doctor me dijo que este tenia una reacción segundaría y era la producción de acné .
quiero saber si siempre se presenta el acné al utilizar la inyección o si no es frecuente que se presente y en el caso de presentarse se puede combatir para reducir los efectos ??

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
15 feb 2013 a las 16:09
Hola carrillo2,
Sí, entre los efectos secundarios de la contracepción hormonal inyectable está el acné.
Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Tu ginecólogo podrá orientarte sobre la conveniencia de usar este tipo de contracepción o cambiarlo con los anticoncetivos orales o canalizarte hacia un dermatólogo para que se ocupe de solucionarlo.
1