Medicamento Diane

espiga dorada Message postés 1 Date d'inscription sábado, 16 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 16 de febrero de 2013 - 16 feb 2013 a las 19:05
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 19 feb 2013 a las 14:48
Hola,
Buen dia quisiera saber por mi regla no me ah bajado si ya tome los 21 dias de Diane y ya descance los 7 dias

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.386
Modificado por Abigail P. el 19/02/2013, 14:52
Hola espiga dorada,
Es posible que, si ya tienes cierto tiempo utilizando correctamente tus píldoras anticonceptivas, en algún ciclo pueda no presentarse el sangrado por deprivación o ser bastante ligero, sin que sea motivo para alarmarse.
Sólo si en el siguiente ciclo llegara a reproducirse esta misma situación, es mejor consultar con el médico que las recetó para averiguar cuál es la causa.
Te dejo para leer esta ficha con importante información sobre la píldora que utilizas:
https://salud.ccm.net/faq/8032-diane-35-riesgos-para-la-salud-y-efectos-secundarios
0
Únete a la comunidad