ATRASO DESPUES DEL DENCANSO DE ANTICONCEPTIVOS

yanyna
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 25 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de febrero de 2013
- Modificado por yanyna el 25/02/2013, 20:29
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 27 feb 2013 a las 10:34
Hola, buenas tardes :
Necesitoo saber si es normal lo que me pasa , despues de un año de tomar pastillas anticonceptivas decide hacer un descanso , en este mes tuve relaciones sinproteccion a los 20 dias de que se me fue , tengo un atraso de una semana tengo miedo , esto es normall ?
gracias , saludos

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
26 feb 2013 a las 10:42
Hola yanyna,
Suspender la píldora de vez en cuando no tiene ningún beneficio, salvo por alguna contraindicación médica específica.
Dejar de tomarla provoca un cambio hormonal al organismo y le impone regresar a funcionar bajo su ritmo natural, anterior a la contracepción, y a reiniciar la ovulación que ésta impedía. Este período de readaptación causa irregularidades al ciclo menstrual.
Para asegurarte de que no se trata de embarazo, por no haberte protegido con los preservativos, es mejor que hagas una prueba en sangre ahora que ya tienes más de una semana de retraso.
0
muchas gracias !! saludos
0
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
27 feb 2013 a las 10:34
Gracias a ti por participar.
¡Buen día!
0