Consulta acerca del DIU mirena

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 2 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 2 de marzo de 2013
-
 usuario anónimo -
Hola,
Hace 8 días me puse el dispositivo mirena y desde entonces no he dejado de tener un poco de sangrado, mi ginecólogo me dio mediento dado que pues es algo nuevo en mi organismo, pero ya me termine el tratamiento y el sangrado continúa y siento como pequeños cólicos, esto es normal? Es algún efecto secundario del dispositivo? O cuanto tiempo dura el sangrado después de cuando se coloco el dispositivo? Porque mi ginecólogo me agendo cita para dentro de 3 meses y no se si visitarlo antes.
Agradecería mucho me orienten

1 respuesta


Hola,
Si el sangrado continúa debes acudir a tu ginecólogo ya que no sería normal, cuando se utiliza un nuevo método anticonceptivo se puede presentar alteraciones del ciclo pero no un sangrado constante.

Hasta pronto y gracias por escribir.