Atraso Despues de Dejar Anticonceptivo

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, soy Luna, tengo 19 años, resulta que desde mi ultima mentruacio,deje de tomar anticonceptivos.hoy se cumplen 6 dias de retraso ,que tambien presentan dolores de ovario,de cabeza,fatifga como en una menstruacion comun.. la cosa es que en lugar de bajar sangre,me baja un liquido blanco espeso.con mi pareja no nos cuidamos pero tira fuera siempre.pienso que puede llegar a ser que deje los anticonceptivos,ya que yo empese a tomarlos despues de un embarazo ectopico,sera que mis hormonas se estan acomodado ? AYUDAAAA

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.977
Hola,

Debes descartar un embarazo por lo que te sugiero hacerte un test de embarazo 15 días después de la última relación que tuviste con tu pareja.El descenso y retraso también puede ser por una infección vaginal. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.