Flujo rosado mientras tomo anticonceptivos?

Nati - 17 jun 2013 a las 21:25
 usuario anónimo - 18 jun 2013 a las 16:38
Hola, hace casi un mes y medio que empecé a tomar pastillas anticonceptivas y he tenido relaciones sin cuidarme con otro método hace un 4 días. Hoy me bajo un flujo rosado, que no me mancho la ropa interior, sino que lo vi solo cuando use el papel higieno.
Me han dicho que puede ser o bien por embarazo, o por la ovulación o puede ser por que me va a venir el período. Pero no estoy en fecha para esto último. Y en cuanto a la ovulación, no sé, no es que las pastillas impiden que se ovule?. El flujo rosa es síntoma de embarazo si me viene 4 días después de la última relación?
No sé que hacer! tengo miedo

1 respuesta

usuario anónimo
18 jun 2013 a las 16:38
Hola,
Si estás utilizando píldoras anticonceptivas y no ha ocurrido ningún olvido en las tomas entonces el riesgo de embarazo es mínimo. De todas maneras si tienes retraso de la menstruación deberías realizarte un test de embarazo. De preferencia un examen de sangre.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo


Hasta pronto y gracias por escribir.
0