Use pastillas anticonceptivas 2 dias y las deje qe puede pasar?

eli1234 Message postés 32 Date d'inscription miércoles, 12 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 15 de diciembre de 2013 - 28 jun 2013 a las 21:10
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 2 jul 2013 a las 09:53
estaba usando pastillas anticonceptivas por primera vez, como dos dias o tres y despues de mi proxima regla se me retraso como 4 dias pero siempre me segui cuidando y somo muy responsables entonces me devio de bajar un 24 y ya estamos a 28. e consultado algunas paginas y me dicen qe si las dejas de tomar se te retrasa? es verdad? pero yo siempre me e cuidado con condon y siempre lo checamos para ver si no se rompio o algo y todo bien a qe se debe estos retrasos si antes era regular?

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
2 jul 2013 a las 09:53
Hola eli1234,
Iniciar las píldoras anticonceptivas y suspenderlas al improvisto ha provocado un cambio hormonal a tu ciclo menstrual y de allí la irregularidad que presentas.
Por utilizar los preservativos como se recomienda, no hay gran posibilidad de que tu retraso se deba a que estés embarazada.
Para tu tranquilidad, hazte una prueba en sangre que te saque totalmente de la duda.
0
Únete a la comunidad