Nesecito respuestas sobre mi caso con mis anticonceptivos orales

kaderin lazo Message postés 1 Date d'inscription lunes, 8 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de julio de 2013 - 8 jul 2013 a las 19:38
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 8 jul 2013 a las 21:26
hola me hace mucha falta saber si es normal que después de haber tomado por tres años las pastillas anticonceptivas trienor al descontinuar su uso al mes siguiente no he caído con la regla teniendo ya un atraso de dos semanas por favor necesito respuesta para si es algo malo acudir al medico muchas gracias

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.132
8 jul 2013 a las 21:26
Hola,

Si has descontinuado tus pastillas te sugiero hacerte un test de embarazo 15 días después de la última relación que tuviste con tu pareja. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad