Sangrado con nuvaring

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 2 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de julio de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
el dia 11 de julio cuando me vino el periodo me puse por primera vez un anillo nuvaring mi periodo normalmente me dura como unos 4-5 dias llevo ahora 9 dias con el sangrado y no se me quita no es que sea mucho pero si mancho.
Ya se que al principio de llevar el anillo puede ser normal que pase esto.
¿Cuanto tiempo puede durar? y ¿Me puedo tomar algo para cortar este sangrado?
La verdad me es muy molesto y el mes pasado me tome la pastilla del dia despues lo que entre una cosa y otra llevo muchos dias sangrando y me gustaria cortarlo ya hasta que me quite el anillo el dia 1 de agosto.
Hay algo que pueda hacer o tomar para que se corte este sangrado?
Gracias.

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.970
Hola,

El sangrado que presentas es por el efecto hormonal del anillo anticonceptivo.Si este continúa,debe retirase el anillo pero te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te brinde una solución,ya sea la que te dije o darte una tratamiento adicional.

Gracias por escribir.