MANCHADO MARRON CON NUVARING DENTRO

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 6 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de febrero de 2014
-
Message postés
64775
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola!!!!

Llevo un año usando Nuvaring, que lo sustituí por Diane 35 bajo supervisión de mi médico de cabecera.

El caso es que el 30/01 empecé con un sagrado marrón que a día de hoy continúa. Me quité el aro cuando correspondía, el 04/02, y la regla me tiene que venir mañana, 07/02. He leído en varios sitios que es normal, e incluso consulté con mi ginecóloga y otra amiga ginecóloga y ambas me han dicho que es normal. De hecho, en diciembre me hice una citología y salió todo perfecto, y la último revisión con mi ginecóloga, hace dos semanas, también fue todo bien.

El manchado marrón no es mucho y a mi no me duele nada, se supone que me va a venir la regla cuando corresponda?

Estoy un poco asustada, y sé que ya es psicológico más que otra cosa.

A qué se debe ese sangrado?

MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO.
Consulta también:

2 respuestas

Message postés
64775
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
14.251
Hola,

Este flujo puede deberse al mismo uso del anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
64775
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
14.251
Otra posibilidad es que tengas quistes de ovario.
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 6 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de febrero de 2014

El caso es que hace dos semanas fui a mi ginecólogo, me hizo una ecografía vaginal y no me detectó nada.
Como he comentado, llevo usando nuvaring 1 año y es la primera vez que me pasa. No hay dolor ni nada. Hoy me ha bajado ya mi regla normal. Pero el caso, es que quisiera saber el motivo de dicho sangrado marrón, y si me puede volver a ocurrir.
Muchas gracias por las respuestas.
Message postés
64775
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
14.251
Entonces es solo una irregularidad menstrual, no debes preocuparte.
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
22.967
Hola,

El sangrado data de más de un mes entonces se trata de un desajuste hormonal por efecto del anillo anticonceptivo y tendrías que acudir a tu ginecólogo para que detenga el sangrado y por el riesgo de anemia;pero si el sangrado se presenta cuando esta próxima tu menstruación,no debes preocuparte porque es normal.

Gracias por escribir.