Periodo irregular en post-embarazo y lactancia + DIU

Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, tengo este problema, hace exactamente un año que nacio mi hija, me pusieron el DIU de cobre despues del parto y desde ese entonces mi periodo no ha sido constante, solo estos dos ultimos meses (antes del embarazo era ligeramente irregular) y he tenido ligero sangrado cafe, me dan calambres y me duelen los pechos, no uso otro anticonceptivo, puedo estar embarazada? sigo dando pecho a mi bebe

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.978
Hola,

No necesariamente se debe a un embarazo,sino a una alteración hormonal por el uso del DIU y también porque das de lactar.Te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te revise.

Gracias por escribir.