Sangrado marron

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
11
Date d'inscription
miércoles, 31 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 8 de febrero de 2015
-
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola soy nueva, lo q pasa es lo siguiente el 13 de abril tuve relaciones. El no eyaculo dentro y de todas formas me tome una pastilla de emergencia, y el 18 me bajo mi periodo regularmente, igualmente en mayo y junio, el 18 de junio tuve relaciones y hice lo mismo q en abril la tome por cuidado aunque no hubo eyaculacion, me hice un test de embarazo el 26 y dio negativo, lo volvi a practicar el 4 de julio y dio el mismo resultado. pero el 7 me vino un flujo marron solo cuando iba al baño. Q me limpiaba eso duro 2 dias y despues bajo mi periodo normal pero el 26 me volvio a bajar el flujo igual y no se me ah pasado y ya estamos a 30... Quisiera saber si fue la cantidad de hormonas q tiene ya mi cuerpo o son efectos secundarios de la pastilla de emergencia ya q no. Eh tenido sintoma alguno de embarazo.

1 respuesta

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.268
Hola pecas24,
No se trata de embarazo, son los efectos secundarios de la cantidad de hormonas a la que has sometido tu organismo y su consecuente desequilibrio.
Te recomiendo seguir estas recomendaciones por haberla tomado:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues