Tome Postinor 2 veces el mismo mes y vi regla dos 2 veces =(

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 17 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de agosto de 2013
-
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 24 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2013
-
Hola que tal! espero me puedan ayudar estoy muy preocupada aproximadamente (no estoy segura) El día 4 de julio me vino la regla, y el día 11 de julio tuve relaciones, pero se rompió el condón, y al día siguiente tome "Postinor 2", como a los 4 o 5 días tuve un sangrado de 4 días, luego... el día 25 de julio tuve relaciones otra vez con preservativo (dado que ese es mi método regular para cuidarme) pero se rompió nuevamente el condón, y al siguiente día tome de nuevo "Postinor 1", y a los 5 días tuve un sangrado como de 4 días, luego me han dado fuertes dolores de cabeza y días después de la toma comencé a vomitar, por favor quisiera saber si la pastilla funciono? ya que tengo entendido que esta pastilla no se debe tomar mas de 2 veces al año y yo primera vez que ingiero esta pastilla.

pero sera que esos sangrados que tuve fue mi menstruación? o fue efecto de que la pastilla funciono? pero no se si esos sangrados fue mi menstruación o de la pastilla, ahora a partir de que fecha comienzo a esperar mi próximo periodo,? ayúdenme por favor!!!!! estoy desesperada... sera que estoy embarazada!!??? =S

3 respuestas

Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 17 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de agosto de 2013
3
Muchiiiiiiisimas gracias Doctora, entonces según la información que leí estas píldoras descontrolará las próximas menstruaciones? (claro...! en caso de que no este embarazada) o sea, puede ser que dure 1 o 2 meses sin venirme la regla? según la información que leí o me equivoco? sáqueme de mi duda por favor... Sip!? muchas gracias!!! =)
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226
En efecto Guaury,
La alta dosis hormonal de esta píldora suele descontrolar el ciclo menstrual y por eso quien mejor ayuda puede ofrecerte es tu médico de cabecera o tu ginecólogo para no tener que volver a utilizarla.
Lee esta información adicional sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226
Hola Guaury,
Aunque hayas recibido sangrados a los pocos días de tomar las píldoras del día siguiente, siempre para más seguridad se recomienda hacer una prueba de embarazo a las 2 semanas de la última relación de riesgo y acudir al médico para que te ayude a regularizar tu ciclo menstrual, que ella descontrolará por los 2-3 próximos períodos.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 24 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2013

Guaury me encuentro en la misna situacion que tu tengo 18 años y nunca tuve k tomarme estas pastillas y en este mes seguramente tenga que tonarme dos porque estoy kuy preocupaday nose como me sentara la segunda que tonarme dos porque tenia muchusimo miedo aunque estaba segura de que no pasaria nada. Que te a ocurrido despues de tomartelas??