Ayuda con un anticonceptivo

Resuelto
Amyssk Message postés 1 Date d'inscription jueves, 3 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 3 de octubre de 2013 - 3 oct 2013 a las 14:52
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 3 oct 2013 a las 17:08
Hola tengo 19 años, hace 2 meses que tomo los anticonceptivos ciclidon 20 y ahora en el segundo mes no me ha llegado la menstruacion, estoy un poco preocupada por que me los tomo a las 6 de la tarde y hace 2 semanas me tome una pastilla con alcohol y tube relaciones al otro dia. quiero sabes si el alcohol anula el efecto de la pastilla o es normal que no me baje?

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.118
3 oct 2013 a las 16:37
Hola,

Es posible que altere el efecto de la pastilla.Es muy poco probable un embarazo pero te sugiero hacerte una prueba en sangre u orina después de 15 días de esta relación sexual que mencionas.

Gracias por escribir.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
3 oct 2013 a las 17:08
No creo que le haya bajado el efecto anticonceptivo. Durante los 3 primeros meses de la toma pueden presentarse alteraciones en la menstruación. Si persisten el mes que viene deberías comentarlos con tu ginecólogo.
Saludos !
0