Inyeccion de progesterona y ya van 7 dias y no me baja!

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 11 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2013
- - Última respuesta:  CarmenBeln - 2 mar 2019 a las 16:14
Hola, me mandaron a inyectarme proluton (progesterona 100), pero como no habia me mandaron 500, me inyecte y ya han pasado 7 dias que nada. Me duelen mucho los pechos los tengo mas grandes al igual que la cintura, me dan dolores de cabeza y mareos aveces.
Se que es efecto de la inyeccion, pero si me dan sintomas...
Porque aun no me bajo??
Agradeceria suu respuestaaa, estoy asustada T-T
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 11 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2013
3
3
Gracias
Esta bien, pero no sabia porque podria ser eso? soy una chica joven de 19 años, nunca me habia sucedido algo asi. Cabe aclarar que mi problema surgio por tener glucosa alta por lo que tomo tambien pastillas para la diabetes.
Segun la doctora por mis ovarios micropoliquisticos es que no me bajaba ademas de la glucosa, pero ahora la tengo normal y si me dan esos dolores es porque hace efecto, entonces porque no me viene T-T.
Gracias por responder.. ^^

Deja un "Gracias" 3

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6306 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de umaa
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 11 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2013
3
0
Gracias
Ademas a los dias de ponerme la inyeccion me comenzo a salir flujo blanco abundantee como moco, sin mal olor. No tengo ardor ni picazon, quiero creer que es por la misma inyeccion, aunque de ayer 7/10 que me sale pero muy poca cantidad casi nada..
Sera efecto de la progesteronaa?
Graciaas
Aída María
Publicaciones
7851
Fecha de inscripción
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3261 -
Buenas tardes umaa,
El síndrome por el que el endocrinólogo y la ginecóloga te están tratando se trata de esto:
http://salud.ccm.net/faq/5831-sindrome-de-ovarios-poliquisticos
Es importante realizar un seguimiento regular con ambos y tomar todos los medicamentos prescritos para regular los períodos y disminuir el riesgo de desarrollar diabetes u otros problemas de salud.
La diabetes hace que funcione mal tu sistema inmunológico, así que tu flujo blanco podría tratarse de una micosis vaginal que tu ginecóloga debería diagnosticar y remediar.
Gracias por respoder, recien el lunes tengo cita con mi ginecologa. Estuve hablando por telefono con ella y me dijo que los sintomas no tienen nada que ver con la progesterona, las nauseas y dolor de cabeza se intensificaron. Fui a un medico clinico y dijo que estoy bien que no sabe cual es la causa, busco efectos secundarios de la inyeccion pero nada. Ya estoy a 14 dias que me inyecte y todavia no me baja, me dijo que solo me queda esperar que me baje el periodo. No me siento bien, cuando como parece que no me cae bien, me da nauseas y dolor de cabeza, el fluj blanco desaparecio es mas bien como cremoso pareciera pero poco y nada.
Intentare ver otra ginecologa. Nose que pensar
Aída María
Publicaciones
7851
Fecha de inscripción
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3261 -
Hola nuevamente umaa,
Con el síndrome que presentas la ovulación no es cíclica y por eso las menstruaciones son irregulares, anormales, muy ligeras o poco frecuentes.
No pierdes nada con solicitar la opinión de otro ginecólogo.
Gracias por tu participación y tu confianza.
Comenta la respuesta de umaa
0
Gracias
Me inyecte progestin de 100 y nome baja el periodo
Comenta la respuesta de CarmenBeln
Publicaciones
7851
Fecha de inscripción
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3261
-1
Gracias
Hola umaa,
Es necesario que regreses a informar de lo sucedido al médico que te prescribió dicha hormona, para que te indique si la dosis aplicada es la correcta y, en caso contrario, pueda solucionar la situación y tus síntomas.
Comenta la respuesta de Aída María