Pastillas anticonceptivas y sangrado [Resuelto]

Denunciar
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 15 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de noviembre de 2013
-
luciaa.13
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 15 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de noviembre de 2013
-
hola espero alguien me pueda ayudar, hace un mes empese a tonar pastillas anticonceptivas (ya tomaba antes pero las habia dejado hace 1 año y meses) mi problema es que ahora q las volbi a tomar al otro dia de la toma me vino la regla y duro aproximadament 1 semana, despues estuve

10 , o 15 dias con un flujo marron oscuro y hace unos dias mme volvio a bajar.. es normal esto a alguien le paso? puede ser que mi sistema haya cambiado despues del embarazo?? ( tuve un parto x cesarea hace 9 meses ya )

1 respuesta


No te preocupes, pero es importante que tengas un control por ginecología, si tu último parto fue hace 9 meses, aún estás dando de lactar y en este período sólo se pueden usar anticonceptivos de progesterona, porque los de estrogenos pasan por la leche

Saludos y gracias por escribir
luciaa.13
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 15 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de noviembre de 2013

gracias por responder mi ginecologo me cambio las pastillas a unas tienen Drospirenona 3mg y etinilestradiol 0.03mg , las anteriores q tomaba que me producieron el sangrado tienengestodeno 60mg y etinilestradiol 15mg