Anticonceptivos y desorden hormonal??

floorch Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 28 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de noviembre de 2013 - 28 nov 2013 a las 02:03
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 28 nov 2013 a las 02:46
Hola les cuento mi situacion el mes pasado empese a tomar anticonceptivos yasmin por primera vez esto me produjo un desorden en mi período el cual me duro 10 dias y me produjo mucho dolor de cabeza por lo que decidí suspenderlas..sin terminar la caja.. el problema es que tengo un atraso de 6 dias puede deberse a un desorden hormonal por las pastillas?? Tuve relaciones pero con proteccion estoy preocupada podra ser un desorden hormonal o habrá posibilidad d embarazo ?? Necesito ayuda

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.103
28 nov 2013 a las 02:46
Hola,

Los anticponceptivos pueden ocasionar irregularidad menstrual, pero este debe ir solucionandose.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad