Anticonceptivo after d (sangrado)

paulapaola Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción sábado, 23 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 12 de diciembre de 2013 - 30 nov 2013 a las 18:14
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 3 dic 2013 a las 23:43
Hola, me tomé la pastilla el 21-11-2013
A las 26 horas de tener relaciones (no hubo eyaculación) presenté síntomas de la pastilla (dolor de cabeza) (hinchazón en el vientre, cansancio y el más fuerte fue el dolor de espalda) me bajó un sangrado leve luego de 8 días( se presentó el sangrado el 29-11-2013) como marrón y también rojo. Mi período es algo puntual, a veces suele atrasarse 2 días y 3 . Me debe llegar del 8 de diciembre en adelante y también antes de que me llegue mi período mis senos suelen dolerme y hace como 3 días empezaron a dolerme. Me tienen aturdida con el sangrado por la pastilla y el de implantación. En diferentes paginas dicen cosas distintas que sólo hacen confundirte más la mente. Y no se ni que creer. Por favor alguien con conocimiento del tema que me ayude. ¿No corro riesgo de embarazo? Porqué dicen que sí no presentas un sangrado a las 3 semanas de ingerir la pastilla debes hacerte un test. Pero ya sangré y muchas chicas más le ha pasado igual. Por favor el sangrado es alguna señal de que no hay embarazo? En fuentes dicen que sí en otras dicen otra cosa y no se ni que creer porqué me tomé la píldora en tiempo correcto, y no hubo eyaculación. Gracias espero que alguien pueda ayudarme.

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.099
1 dic 2013 a las 00:14
Hola,

Si ya hubo sangrado no hay embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
paulapaola Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción sábado, 23 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 12 de diciembre de 2013
1 dic 2013 a las 01:05
Entonces ya no tengo porqué preocuparme???
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.099
2 dic 2013 a las 18:03
Asi es, no hay riesgo.
0
Es normal que tenga tanto sueño después de tomar esa pastilla y que lleve casi 5 días sangrando como amarronado sin cólicos?
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.099
3 dic 2013 a las 23:43
El sueño no es efecto de las pastillas.
0
Únete a la comunidad