Vomite la pastilla del día siguiente

Itzel FM Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 11 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de diciembre de 2013 - 11 dic 2013 a las 02:46
Itzel FM Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 11 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de diciembre de 2013 - 11 dic 2013 a las 03:09
Hola :) Mucho gusto
La verdad nunca me había metido a algo así pero bueno tengo dudas tuve relaciones el día de ayer y mi novio me compro la pastilla del día siguiente puesto que los dos sabemos que el se vino dentro de mi el dice que se salio el semen lo cual yo no estoy segura pues yo sentia dentro de mi como se venia después de que compramos la pastilla no paso ni 1 hr y me empéze a sentir super mareada con nauseas y finalmente vomite los dos leimos las instrucciones y decia que si vomitaba dentro de 2 hrs me tenia que volver a repetir la dosis me tome la otra pastilla y la volvi a vomitar puesto que me sentia super mal el ya no quizo que me tomara nada ahora mi pregunta es ¿Puedo quedar embarazada?

Cabe mencionar que me bajo el 28 de noviembre y tuve relaciones ayer 9 de diciembre.
Ojala y me puedan informar bien :)
SALUDOS

1 respuesta

usuario anónimo
11 dic 2013 a las 02:58
Te encontrabas en el día 11 del ciclo, o sea que si hubiera un espermatozoide viable por 3 días causaría fecundación, es posible.

La píldora del día siguiente inhibe la ovulación, y por ser hormonal se absorbe bastante bien; incluso habiendo vómito; sin embargo no garantiza de esa forma haber sido efectivo, mira, relájate y espera unas semanas; a fin de mes si hubiera algún trastorno menstrual realízate una prueba rápida de embarazo para estar más tranquila

Saludos, gracias por escribir
0
Itzel FM Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 11 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de diciembre de 2013
11 dic 2013 a las 03:09
Ok esperare hasta fin de mes Muchas Gracias :)
Hasta Luego :D
0